top of page

Участие в 58-ой Венецианской Биеннале

Updated: May 11, 2019

Украина будет представлена на Венецианской биеннале с нынешней темой "Чтобы вы жили в интересные времена» , в рамках которой самый большой самолет в мире "Мрія" пролетит над Венецией. Проект, который курируется Открытой группой, получил название Падающая тень "Мечты" на сады Джардини. Согласно замыслу проекта, 9 мая 2019 года в 12:30 (укр. времени) , в эфире общественного телевидения и на youtube канале "Открытой группы", "Мрія" пролетит над Венецией и отбросит тень на сады Джардини – парка Венецианские сады, на территории которого находится 30 павильонов для проведения выставок национального искусства во время Биеннале. Внутри самолета будет находиться диск с информацией об украинских художниках ( в проекте участвуют около 1143 тысячи художников ).

Но ничего из этого так и не случилось. Главное в перформансе “Открытой группы”, курирующей украинский павильон в этом году, — вовсе не полет, который так и не состоялся, а миф, окружающий “Мрію”.

“Павильон стал результатом как очевидных, так и тайных действий основных участников ситуации, — объяснили художники “Громадському”, которое должно было транслировать полет. — Результат сложных отношений, конфронтации коалиций будет отображаться как станция для передачи мифа о полете “Мрії” над Джардини. Конференции рассказчиков проходят одновременно, смешиваются, накладываются друг на друга. Единственное, что объединяет, — это одновременное чтение основного мифа о полете над садами”. Выходит, полет так и остался мифом, а основной смысл перформанса — в его отсутствии.


«Проект, который представляет Украину на Венецианской биеннале, рассказывает о нас как о стране с уникальным характером, способной привнести новые смыслы в дискуссию о современном искусстве. Убеждена, что отобранная конкурсной комиссией и поддерживаемая Министерством культуры кураторская работа вдохновит мир говорить об Украине», - заявила комиссар украинского павильона Светлана Фоменко.



В течение срока проекта, жесткий диск с данными всех участников проекта будет подарен не существующем государственном музея современного искусства Украины, и фактически начнет его коллекцию. Катерина Репа также участвует в проекте как художник .





Arsenal , Sestiere di Castello , Campiello Tana 2169/F , Venice, Italy

133 views0 comments

Recent Posts

See All
bottom of page